VENHA CONHECER NOSSA CIDADE E REGIÃO 
PARTICIPE VOCÊ TAMBÉM DO CAMINHOS DO FRIO

PROGRAMAÇÃO:

28 de Agosto-Segunda-feira
15h00
Mesa Redonda “Turismo e Cultura”
Local-Auditório da Prefeitura Municipal
19h30
Performance de Dança de Rua
Local-Largo do Teatro Santa Ignêz
20h00-21h30
Abertura Oficial: com Orquestra Filarmônica; 
Espetáculo Teatral de Rua; Voz, Violão e Poesia
Local-Teatro Santa Ignêz

29 de Agosto-Terça-feira

08h00 e 14h00
Mostra Estudantil de Teatro (ESCOLAS LOCAIS)
Local-Teatro Santa Ignêz
14h00
Oficina de Teatro com Libras
Local-POLO DA UAB/UFPB IDSM/CAIC
15h00
Espetáculo “O Dragão de Macaparana” (Cia. Mangai de Alagoa Grande)
Local-Comuni. Quilombola de Caiana dos Crioulos
19h00
Expresso Cine: Sessão de Cineclub e Exposição de Artes Plásticas
Local-Expresso 714
19h00
Espetáculo Cênico “Paó de Fogo” (Cia. Mangai de Al. Grande)
Local- Teatro Santa Ignêz
30 de Agosto-Quarta-feira
08h00 e 14h00- Mostra Estudantil de Teatro (ESCOLAS LOCAIS)
Local-Teatro Santa Ignêz
14h30
Oficina de Dança Contemporânea para montagem de Flash Mob (Black Diamond)
Local- Prédio da Ação Social

16h00
Espetáculo: “Causos de um andarilho” Cia. FascinArt
Local- Distrito de Zumbi
19h30
Espetáculo Cênico: “O Conto dos Sentimentos”(Cia. Aconde de Alagoa Grande)
Local- Teatro Santa Ignêz
20h30
Espetáculo Cênico: “Corruptos do Sertão”(Cia. JUTAG de Alagoa Grande)
Local- Teatro Santa Ignêz
31 de Agosto-Quinta-feira
08h00 e 14h00
Mostra Estudantil de Teatro (ESCOLAS LOCAIS)
Local-Teatro Santa Ignêz
16h00
Sarau Poético-Musical (Frente Trovadora e poetas de Alagoinha)
Local- Distrito de Canafístula
17h00
Exposição Jackson do Pandeiro (Luis Versales/CG)
Local-Memorial Jackson do Pandeiro
19h30
Comédia Teatral “O Surto” (Cara Dupla Cia. de Teatro)
Local: Teatro Santa Ignêz
01 de Setembro-Sexta-feira
08h00 e 14h00
MOSTRA ESCOLAR DE CINEMA
Local- Teatro Santa Ignêz
15h00
Espetáculo Cênico: “Troca-se Histórias por Brincadeiras”
(Arretado Produções Artísticas de João Pessoa)
Local- Teatro Santa Ignêz
16h00
Intervenção Artística de Rua (Isaias Vicente: performance de Jackson do Pandeiro)
Local- Comunidade Rural Usina Tanques

17h00
Exposição Jackson do Pandeiro (Luis Versales/CG)
Local-Memorial Jackson do Pandeiro
19h30
Espetáculo Cênico: “RAUL” (G.T. de Artes de Al. Grande)
Local-Colégio do Rosário
19h30
Salão de Artesanato (Associação de artesanato)
Local-Largo do Teatro Santa Ignêz
21h00
Show: Pagode Piruetta (AG)
Local-Largo do Teatro Santa Ignêz
22h00
Show: Possíveis Habitantes da Lua (AG)
Local-Largo do Teatro Santa Ignêz
23h00
Show: Interfônica (AG)
Local-Largo do Teatro Santa Ignêz
02 de Setembro-Sábado
08h00
Apresentação Musical: Soledade e Minervina (Violeiras)
Local-Mercado Central
08h00
Turismo de Aventura
Local-Alto do Cruzeiro
09h00
Oficina de contação de histórias com Carlos Kleber
Local- Memorial Jackson do Pandeiro
10h00
Pé de Serra com Cachaça
Local- Cachaça Volúpia
14h30
Intervenção Musical: Pandeiro Dança de Rua
Local-Memorial Jackson do Pandeiro
15h00
Oficina Básica de Pandeiro
Local-Memorial Jackson do Pandeiro
16h00
Intervenção Artística com Palhaçaria
Local-Coreto Central
18h00
Recital com Música Sacra e Barroca
Local- Igreja Matriz
18h30
Prerformance de Dança de Rua
Local-Coreto Central
18h40
Forró Pé de Serra com Tapioca
Local-Pousada do Pandeiro
18h30
Exposições de artes plásticas no Teatro Santa Ignêz
Local- Teatro Santa Ignêz
18h45
Apresentações de Danças Regionais e Expoisção de Artesanato da Comunidade
Local- Comunidade Vila São João
19h00
Espetáculo “O Dragão de Macaparana” Cia. Mangai de Alagoa Grande
Local- Comunidade Vila São João
19h40
Voz e Violão com Artistas Locais
Local- Comunidade Vila São João
19h30
Salão de Artesanato (Associação de artesanato)
Local- Largo do Teatro Santa Ignêz
20h30
Flash Mob resultado da Oficina de Dança Contemporânea
Local- Largo do Teatro Santa Ignêz
21h00
Show: Corte da Lagoa (AG)
Local- Largo do Teatro Santa Ignêz
22h30
Intervenção Artística com Grupos Locais
Local- Largo do Teatro Santa Ignêz
22h45
Show: Jackson Envenenado (AG)
Local- Largo do Teatro Santa Ignêz
23h45
Intervenção Artística de Rua (Grupos Locais)
Local- Largo do Teatro Santa Ignêz
22h55
Show: Bob & Amanda (AG)
Local- Largo do Teatro Santa Ignêz
03 de Setembro-Domingo
06h00
Ecopedal Trilha do Pandeiro
Local- Zona Rural (com saída do Corêto)

06h00
Expresso Trilha: Caminhada Ecológica
Local- Zona Rural (saída do Expresso 714)

07h30
Vivenciando Caiana
Local- Comun. Quilombola Caiana dos Crioulos
09h00
Oficina e Apresentação de Pífano com “Pimenta Malagueta (grupo de Dona Inês)
Local-Comun. Quilombola Caiana dos Crioulos
09h00
Cavalgada (passeio ecológico)
Local- Zona Rural (com saída da cidade)

Exposições de artes plásticas no Teatro Santa Ignêz
Espetáculo “O Dragão de Macaparana”
Cia. Mangai de Alagoa Grande
Vol e Violão com Artistas Locais
Salão de Artesanato (Associação de artesanato)
Show: Corte da Lagoa (AG)
Show: Jackson Envenenado (AG)
Show: Bob & Amanda (AG)
Expresso Trilha: Caminhada Ecológica
Oficina e Apresentação de Pífano com “Pimenta Malagueta
(grupo de Dona Inês)
Vivenciando Caiana
Cavalgada (passeio ecológico)
Ecopedal Trilha do Pandeiro
Intervenção Artística de Rua (Grupos Locais)
Intervenção Artística com Grupos Locais
Flash Mob resultado da Oficina de Dança Contemporânea
Apresentações de Danças Regionais e Expoisção de
Artesanato da Comunidade
Forró Pé de Serra com Tapioca
Recital com Música Sacra e Barroca
Oficina Básica de Pandeiro
Turismo de Aventura